Derecho Financiero, Bancario y Mercado de Capitales

Asesoría en transacciones financieras y en temas regulatorios tanto a entidades financieras, como a promotores y deudores, en cada caso, locales y extranjeros.

En cuanto a la asesoría transaccional, cuenta con una amplia experiencia en financiaciones bancarias, del mercado de capitales y estructuradas. Entre este tipo de transacciones destaca la asesoría en:

  • Financiaciones de proyecto.
  • Financiaciones corporativas, incluyendo financiaciones para la adquisición de empresas o activos (acquisition finance).
  • Financiaciones con base en activos o flujos de caja, incluyendo, leasing e hipotecas de naves y aeronaves.
  • Emisiones de participaciones de capital y de deuda tanto en los mercados locales, como en los mercados internacionales.
  • Estructuración de garantías.
  • Debida diligencia en temas financieros, tanto en relación con entidades bancarias como en compañías del sector real.
  • Conformación de fondos colectivos de inversión y fondos de capital privado.
  • Secularización de activos y creación de productos estructurados.
  • Transacciones de derivados.

En relación con los temas regulatorios, la práctica de Derecho Bancario, Financiero y Mercado de Capitales asesora en procesos de toda índole frente a las autoridades regulatorias, incluyendo en la conformación de productos, en la constitución de entidades financieras y en los procesos de autorización de adquisición, fusión y escisión de este tipo de entidades, entre otros. Así mismo, representa a entidades financieras locales y extranjeras en todo tipo de procesos administrativos ante las entidades reguladoras.

Abogado/as

Gabriela Acuña

Abogado/a
Derecho Financiero, Bancario y Mercado de Capitales
Colombia
gabriela.acuna@ppulegal.com

Mario Arce

Abogado/a
Derecho Financiero, Bancario y Mercado de Capitales
Perú
mario.arce@ppulegal.com

Marcelo Armas

Socio/a
Derecho Financiero, Bancario y Mercado de Capitales, Infraestructura y Proyectos
Chile
marcelo.armas@ppulegal.com

Camilo Ballesteros

Abogado/a
Derecho Corporativo / M&A, Derecho Financiero, Bancario y Mercado de Capitales
Colombia
camilo.ballesteros@ppulegal.com

Claudia Barrero

Socio/a
Derecho Corporativo / M&A, Derecho Financiero, Bancario y Mercado de Capitales
Colombia
claudia.barrero@ppulegal.com

Nicole Bercovich

Abogado/a
Derecho Financiero, Bancario y Mercado de Capitales
Chile
nicole.bercovich@ppulegal.com

Victor Bravo

Abogado/a
Derecho Corporativo / M&A, Derecho Financiero, Bancario y Mercado de Capitales
Perú
victor.bravo@ppulegal.com

María José Canales

Abogado/a
Derecho Corporativo / M&A, Derecho Financiero, Bancario y Mercado de Capitales
Perú
mariajose.canales@ppulegal.com

Tomás Canales

Abogado/a
Derecho Financiero, Bancario y Mercado de Capitales
Chile
tomas.canales@ppulegal.com

Luciana Carpio-Rivero

Abogado/a
Derecho Financiero, Bancario y Mercado de Capitales
Perú
luciana.carpiorivero@ppulegal.com

Juan Jacobo Chaves

Abogado/a
Derecho Corporativo / M&A, Derecho Financiero, Bancario y Mercado de Capitales
Colombia
juanjacobo.chaves@ppulegal.com

Ignacio Chomalí

Abogado/a
Derecho Financiero, Bancario y Mercado de Capitales
Chile
ignacio.chomali@ppulegal.com

Jose Antonio de Izcue

Abogado/a
Derecho Corporativo / M&A, Derecho Financiero, Bancario y Mercado de Capitales
Perú
jose.deizcue@ppulegal.com

Ronald Fernández Dávila

Socio/a
Derecho Financiero, Bancario y Mercado de Capitales, Derecho Público, Infraestructura y Proyectos, Seguros y Reaseguros
Perú
ronald.fernandez@ppulegal.com

Jorge Ganoza

Abogado/a
Derecho Financiero, Bancario y Mercado de Capitales
Perú
jorge.ganoza@ppulegal.com

Juan Fernando Gaviria

Socio/a
Derecho Financiero, Bancario y Mercado de Capitales, Infraestructura y Proyectos
Colombia
juan.gaviria@ppulegal.com

Antonio Guarniz

Socio/a
Derecho Corporativo / M&A, Derecho Financiero, Bancario y Mercado de Capitales
Perú
antonio.guarniz@ppulegal.com

Daniela Hernández

Abogado/a
Derecho Financiero, Bancario y Mercado de Capitales
Colombia
maria.hernandez@ppulegal.com

Daniela Mejía

Abogado/a
Derecho Financiero, Bancario y Mercado de Capitales
Colombia
daniela.mejia@ppulegal.com

Luz María Mercado

Abogado/a
Derecho Corporativo / M&A, Derecho Financiero, Bancario y Mercado de Capitales
Colombia
luzmaria.mercado@ppulegal.com

Giulio Pacini

Abogado/a
Derecho Financiero, Bancario y Mercado de Capitales
Colombia
giulio.pacini@ppulegal.com

Hernando Padilla

Socio/a
Derecho Corporativo / M&A, Derecho Financiero, Bancario y Mercado de Capitales
Colombia
hernando.padilla@ppulegal.com

Daniel Parodi

Director
Derecho Financiero, Bancario y Mercado de Capitales, Infraestructura y Proyectos
Chile
daniel.parodi@ppulegal.com

Juliana Pérez

Abogado/a
Derecho Financiero, Bancario y Mercado de Capitales
Colombia
juliana.perez@ppulegal.com

Jorge Portocarrero

Abogado/a
Derecho Corporativo / M&A, Derecho Financiero, Bancario y Mercado de Capitales
Colombia
jorge.portocarrero@ppulegal.com

Rafael Puiggros

Socio/a
Derecho Financiero, Bancario y Mercado de Capitales
Perú
rafael.puiggros@ppulegal.com

Alberto Pulido C.

Senior Counsel
Derecho Financiero, Bancario y Mercado de Capitales
Chile
alberto.pulidoc@ppulegal.com

Constanza Rodríguez

Director
Derecho Corporativo / M&A, Derecho Financiero, Bancario y Mercado de Capitales, Venture Capital + Tech
Chile
constanza.rodriguez@ppulegal.com

Sergio Rodríguez

Abogado/a
Derecho Corporativo / M&A, Derecho Financiero, Bancario y Mercado de Capitales, Infraestructura y Proyectos
Perú
sergio.rodriguez@ppulegal.com

Juan Ignacio Rosales

Abogado/a
Derecho Financiero, Bancario y Mercado de Capitales
Chile
juan.rosales@ppulegal.com

Fiorella Ruiz

Abogado/a
Derecho Financiero, Bancario y Mercado de Capitales
Perú
fiorella.ruiz@ppulegal.com

Andrés Sanfuentes

Socio/a
Derecho Financiero, Bancario y Mercado de Capitales, Infraestructura y Proyectos
Chile
andres.sanfuentes@ppulegal.com

Marcela Silva

Socio/a
Derecho Financiero, Bancario y Mercado de Capitales, Infraestructura y Proyectos
Chile
marcela.silva@ppulegal.com

Daniel Stand

Abogado/a
Derecho Corporativo / M&A, Derecho Financiero, Bancario y Mercado de Capitales
Colombia
daniel.stand@ppulegal.com

Pedro Pablo Valenzuela

Abogado/a
Derecho Financiero, Bancario y Mercado de Capitales
Chile
pedropablo.valenzuela@ppulegal.com

Juan Diego Vargas

Abogado/a
Derecho Financiero, Bancario y Mercado de Capitales
Colombia
juandiego.vargas@ppulegal.com