Infraestructura y Proyectos

Asesoramos a nuestros clientes en todas los asuntos y etapas del desarrollo de un proyecto (desde el inicio de la licitación pública o de la estructuración de la iniciativa privada hasta que alcanzan la operación del mismo), incluyendo asesoría en:

  • La realización de procesos de due diligence del proyecto específico, incluyendo todos los aspectos societarios, contractuales, medioambientales, laborales, regulatorios, relacionados con permisos, tributarios y otros, y en la elaboración de la matriz de riesgos asociada al proyecto.
  • La estructuración de licitaciones privadas originadas por entidades no gubernamentales para la adjudicación de proyectos, bajo diferentes esquemas de adjudicación.
  • La preparación de ofertas para licitaciones públicas.
  • La estructuración de proyectos de iniciativa privada (PPP), desde la etapa de prefactibilidad, pasando por la estructuración del contrato de concesión, la presentación de la propuesta al gobierno, hasta la implementación del proyecto.
  • La estructuración societaria de sociedades proyecto, así como de los acuerdos entre accionistas, y de contratos de joint venture, consorcio y unión temporal.
  • La estructuración y negociación de los contratos del proyecto, tales como los contratos EPC, O&M, off-take, suministro, etc.
  • La estructuración de esquemas de financiación y vinculación de capital, tanto en el mercado bancario como en el mercado de valores, local e internacional.
  • La elaboración, negociación y cierre de todos los documentos de la financiación, incluyendo las garantías asociadas a la misma.
  • La representación de acreedores o deudores en relación con eventuales procesos de insolvencia.

Por otro lado, en conjunto con otras prácticas especializadas de la firma, usualmente asesoramos al cliente en:

  • La estructuración fiscal del proyecto.
  • Los trámites de estudios de títulos y adquisición de tierras.
  • La consecución de zonas francas y trámites aduaneros para la importación de equipos.
  • La consecución de permisos gubernamentales (incluyendo, sin limitación, en materia ambiental) necesarios para la construcción y/o la operación del proyecto.
  • La asesoría regulatoria de industrias específicas tales como oil & gas, energía, agua y alcantarillado y transporte entre otras.
  • Los litigios que puedan surgir en relación con un proyecto.

Abogado/as

Claudia Arana

Abogado/a
Infraestructura y Proyectos
Perú
claudia.arana@ppulegal.com

Marcelo Armas

Socio/a
Derecho Financiero, Bancario y Mercado de Capitales, Infraestructura y Proyectos
Chile
marcelo.armas@ppulegal.com

Camilo Forero

Abogado/a
Derecho Público, Infraestructura y Proyectos
Colombia
camilo.forero@ppulegal.com

María Francisca Danoun

Abogado/a
Derecho Minero, Energia y Recursos naturales, Infraestructura y Proyectos
Chile
francisca.danoun@ppulegal.com

Aouda Del Castillo

Abogado/a
Derecho Inmobiliario, Infraestructura y Proyectos
Perú
aouda.delcastillo@ppulegal.com

Jorge Di Terlizzi

Socio/a
Derecho Público, Infraestructura y Proyectos
Colombia
jorge.diterlizzi@ppulegal.com

Mario Fava

Abogado/a
Infraestructura y Proyectos
Chile
mario.fava@ppulegal.com

Ronald Fernández Dávila

Socio/a
Derecho Financiero, Bancario y Mercado de Capitales, Derecho Público, Infraestructura y Proyectos, Seguros y Reaseguros
Perú
ronald.fernandez@ppulegal.com

Ana Gabriela Franco

Abogado/a
Infraestructura y Proyectos
Colombia
gabriela.franco@ppulegal.com

Juan Fernando Gaviria

Socio/a
Derecho Financiero, Bancario y Mercado de Capitales, Infraestructura y Proyectos
Colombia
juan.gaviria@ppulegal.com

Isabel Haro

Abogado/a
Derecho Minero, Energía y Recursos Naturales, Infraestructura y Proyectos
Chile
isabel.haro@ppulegal.com

Steven Hu

Abogado/a
Infraestructura y Proyectos
Perú
steven.hu@ppulegal.com

Juan Irarrázabal

Abogado/a
Derecho Corporativo / M&A, Derecho Minero, Energía y Recursos Naturales, Infraestructura y Proyectos
Chile
juan.irarrazabal@ppulegal.com

Gustavo Otoya

Abogado/a
Derecho Público, Infraestructura y Proyectos
Perú
gustavo.otoya@ppulegal.com

Carlos Padilla

Socio/a
Infraestructura y Proyectos
Colombia
carlos.padilla@ppulegal.com

Daniel Parodi

Director
Derecho Financiero, Bancario y Mercado de Capitales, Infraestructura y Proyectos
Chile
daniel.parodi@ppulegal.com

Alfonso Pérez Bonany

Director
Infraestructura y Proyectos, Insolvencia
Perú
alfonso.perezbonany@ppulegal.com

Carlos Alberto Reyes

Socio/a
Derecho Corporativo / M&A, Derecho Minero, Energía y Recursos Naturales, Infraestructura y Proyectos
Chile
carlosalberto.reyes@ppulegal.com

Sergio Rodríguez

Abogado/a
Derecho Corporativo / M&A, Derecho Financiero, Bancario y Mercado de Capitales, Infraestructura y Proyectos
Perú
sergio.rodriguez@ppulegal.com

Angelita Ruíz

Abogado/a
Derecho Público, Infraestructura y Proyectos
Perú
angelita.ruiz@ppulegal.com

Andrés Sanfuentes

Socio/a
Derecho Financiero, Bancario y Mercado de Capitales, Infraestructura y Proyectos
Chile
andres.sanfuentes@ppulegal.com

Daniel Schweitzer

Abogado/a
Derecho Corporativo / M&A, Derecho Minero, Energía y Recursos Naturales, Infraestructura y Proyectos
Chile
daniel.schweitzer@ppulegal.com

Marcela Silva

Socio/a
Derecho Financiero, Bancario y Mercado de Capitales, Infraestructura y Proyectos
Chile
marcela.silva@ppulegal.com

Sofía Vélez

Abogado/a
Infraestructura y Proyectos
Colombia
sofia.velez@ppulegal.com

Antonio Villarino

Abogado/a
Derecho Corporativo / M&A, Infraestructura y Proyectos
Chile
antonio.villarino@ppulegal.com