Libre Competencia

Asesoría en Libre Competencia a órganos públicos, a empresas nacionales y extranjeras/multinacionales de todos los sectores económicos.

La experiencia del Estudio abarca todos los ámbitos del derecho de la libre competencia, desde el asesoramiento preventivo hasta la representación y defensa de los clientes en procedimientos de control de fusiones y/o procedimientos administrativos sancionadores, incluyendo los recursos ante los órganos jurisdiccionales pertinentes.

El trabajo del área es reconocido como de primera línea por distintas publicaciones profesionales nacionales e internacionales. El asesoramiento del Estudio en este ámbito abarca, entre otros, los siguientes aspectos:

  • Diseño, implementación y ejecución de mecanismos preventivos, consistentes en la elaboración y monitoreo de programas de cumplimiento, guías prácticas de conducta, protocolos de actuación y formación continua de directivos y empleados, entre otros.
  • Representación y defensa en procedimientos de control de fusiones y operaciones de concentración de cualquier naturaleza.
  • Asesoría en investigaciones iniciadas por las autoridades de competencia, incluyendo procedimientos de delación compensada o clemencia.

Abogado/as

Gabriel Budnik

Abogado/a
Insolvencia , Libre Competencia
Chile
gabriel.budnik@ppulegal.com

Diego Cardona

Socio/a
Libre Competencia, TMT (Tecnología, Medios y Telecomunicaciones)
Colombia
diego.cardona@ppulegal.com

Natalia Castilla

Abogado/a
Libre Competencia, TMT (Tecnología, Medios y Telecomunicaciones)
Colombia
natalia.castilla@ppulegal.com

Catalina Comandari

Abogado/a
Libre Competencia
Chile
catalina.comandari@ppulegal.com

Ximena del Rosario

Abogado/a
Libre Competencia, Propiedad Intelectual
Perú
ximena.delrosario@ppulegal.com

Guillermo Ferrero

Socio/a
Derecho Corporativo / M&A, Libre Competencia
Perú
guillermo.ferrero@ppulegal.com

Camilo Larraín

Abogado/a
Libre Competencia
Chile
camilo.larrain@ppulegal.com

Ignacio Larraín

Socio/a
Insolvencia , Libre Competencia, Resolución de Conflictos
Chile
ignacio.larrain@ppulegal.com

Marta Casqueiro

Asociada
Libre Competencia
Chile
marta.casqueiro@ppulegal.com

Catalina Montero

Abogado/a
Libre Competencia
Chile
catalina.montero@ppulegal.com

Matías Palma

Abogado/a
Libre Competencia, Venture Capital + Tech
Chile
matias.palma@ppulegal.com

Mauricio Patiño

Socio/a
Libre Competencia, Propiedad Intelectual , Resolución de Conflictos, TMT (Tecnología, Medios y Telecomunicaciones)
Colombia
mauricio.patino@ppulegal.com

Juan Pulido

Abogado/a
Libre Competencia, Propiedad Intelectual
Perú
juan.pulido@ppulegal.com

Verónica Vergaray

Director
Libre Competencia, Propiedad Intelectual , TMT (Tecnología, Medios y Telecomunicaciones)
Perú
veronica.vergaray@ppulegal.com