Resolución de Conflictos

El Área de Litigios y Arbitraje cuenta con un grupo de abogados especializados en la prestación de una asesoría integral para la solución de conflictos en materias civiles y mercantiles, encontrándose dentro de sus clientes empresas nacionales e internacionales que desarrollan sus actividades tanto en el ámbito público como privado. Integran el área abogados expertos en derecho civil, societario, procesal, arbitraje y protección al consumidor, los cuales, además de desempeñarse como académicos de las más prestigiosas universidades del país, poseen amplia experiencia profesional en conflictos vinculados con derecho bancario y financiero, societario, energía, recursos naturales y construcción, entre otros.

Arbitrajes
  • Los socios del área pertenecen a la nómina de Árbitros del Centro de Arbitraje y Mediación de la Cámara de Comercio de Santiago.
  • Los socios del área son árbitros designados por los Tribunales Ordinarios de Justicia.
  • Representación de partes en Juicios Arbitrales.
Conflictos Societarios
  • Conflictos entre sociedades y accionistas y entre accionistas.
  • Asesoría de empresas ante requerimientos efectuados por las autoridades públicas.
  • Acciones de responsabilidad civil.
  • Acciones particulares contempladas en leyes especiales.
Litigios y Arbitraje
Contratos civiles y mercantiles.
  • Condiciones generales de la contratación.
  • Procedimientos de responsabilidad civil contractual y extracontractual.
Derecho público
  • Acciones de nulidad de derecho público.
  • Requerimientos ante el Tribunal Constitucional.
  • Recursos de protección.
  • Procedimientos de impugnación de resoluciones de organismos públicos.
Procedimientos de ejecución
  • Ejecución de sentencias extranjeras judiciales y arbitrales.
  • Ejecución de títulos de créditos.
  • Verificación de créditos en quiebras y procedimientos de insolvencia.
Protección al Consumidor
  • Defensa tanto en acciones individuales, como colectivas.
  • Mediaciones ante el Sernac.
Asesoramiento en redacción de acuerdos

Abogado/as

Ana Claudia Acevedo

Abogado/a
Resolución de Conflictos
Perú
ana.acevedo@ppulegal.com

Gustavo Alarcón

Abogado/a
Resolución de Conflictos
Chile
gustavo.alarcon@ppulegal.com

Catalina Amenábar

Abogado/a
Resolución de Conflictos
Chile
catalina.amenabar@ppulegal.com

Juan Sebastián Arias

Abogado/a
Resolución de Conflictos
Colombia
juansebastian.arias@ppulegal.com

Paz Arriagada

Abogado/a
Resolución de Conflictos
Chile
paz.arriagada@ppulegal.com

Sebastián Basombrío

Socio/a
Resolución de Conflictos
Perú
sebastian.basombrio@ppulegal.com

Blanca Beltrán

Abogado/a
Resolución de Conflictos
Colombia
blanca.beltran@ppulegal.com

Rafael Carmona

Abogado/a
Resolución de Conflictos
Chile
rafael.carmona@ppulegal.com

Manuela Cross

Abogado/a
Derecho Minero, Energía y Recursos Naturales, Resolución de Conflictos
Chile
mailto:manuela.cross@ppulegal.com

Santiago Cruz

Abogado/a
Resolución de Conflictos
Colombia
santiago.cruz@ppulegal.com

Felipe Cuberos

Socio/a
Derecho Corporativo / M&A, Insolvencia , Resolución de Conflictos
Colombia
felipe.cuberos@ppulegal.com

David Cueva

Abogado/a
Derecho Corporativo / M&A, Resolución de Conflictos
Perú
david.cueva@ppulegal.com

Paulina Espinoza

Abogado/a
Resolución de Conflictos
Chile
paulina.espinoza@ppulegal.com

Jorge A. Femenías

Director
Resolución de Conflictos
Chile
jorge.femenias@ppulegal.com

Dayan Flores

Abogado/a
Resolución de Conflictos
Perú
dayan.flores@ppulegal.com

Nathalia Francs

Abogado/a
Resolución de Conflictos
Colombia
nathalia.francs@ppulegal.com

Lisbeth Gárate

Abogado/a
Resolución de Conflictos
Perú
lisbeth.garate@ppulegal.com

Alejandra Gómez

Abogado/a
Resolución de Conflictos
Colombia
alejandra.gomez@ppulegal.com

Julio César González

Socio/a
Resolución de Conflictos
Colombia
julio.gonzalez@ppulegal.com

Felipe González

Abogado/a
Resolución de Conflictos
Colombia
felipe.gonzalez@ppulegal.com

Pablo Güete

Abogado/a
Resolución de Conflictos
Colombia
pablo.guete@ppulegal.com

Isidora Gutiérrez

Abogado/a
Resolución de Conflictos
Chile
isidora.gutierrez@ppulegal.com

Héctor Hernández

Socio/a
Resolución de Conflictos
Colombia
hector.hernandez@ppulegal.com

Gustavo Ibarra

Abogado/a
Resolución de Conflictos
Colombia
gustavo.ibarra@ppulegal.com

Jaime Irarrázabal

Senior Counsel
Derecho Corporativo / M&A, Resolución de Conflictos
Chile
jaime.irarrazabal@ppulegal.com

Pablo Jullian

Abogado/a
Resolución de Conflictos
Chile
pablo.jullian@ppulegal.com

Alondra Koren

Abogado/a
Pesca y Acuicultura, Resolución de Conflictos
Chile
alondra.koren@ppulegal.com

Esteban Lagos

Abogado/a
Resolución de Conflictos
Colombia
esteban.lagos@ppulegal.com

Laura María Lamo

Abogado/a
Resolución de Conflictos
Colombia
laura.lamo@ppulegal.com

Ignacio Larraín

Socio/a
Insolvencia , Libre Competencia, Resolución de Conflictos
Chile
ignacio.larrain@ppulegal.com

Juan Manuel Lavín

Abogado/a
Insolvencia , Resolución de Conflictos
Chile
juanmanuel.lavin@ppulegal.com

Leysser León

Counsel
Clientes Privados y Familia, Resolución de Conflictos, TMT (Tecnología, Medios y Telecomunicaciones)
Perú
leysser.leon@ppulegal.com

Santiago Mendoza

Abogado/a
Resolución de Conflictos
Perú
santiago.mendoza@ppulegal.com

Omar Mestanza

Abogado/a
Resolución de Conflictos
Perú
omar.mestanza@ppulegal.com

Jessica Morales

Abogado/a
Derecho Corporativo / M&A, Resolución de Conflictos
Chile
jessica.morales@ppulegal.com

Crescente Ovalle

Abogado/a
Resolución de Conflictos
Chile
crescente.ovalle@ppulegal.com

Gonzalo Palao

Abogado/a
Resolución de Conflictos
Perú
gonzalo.palao@ppulegal.com

María Alejandra Pallares

Abogado/a
Resolución de Conflictos
Colombia
mariaalejandra.pallares@ppulegal.com

Mauricio Patiño

Socio/a
Libre Competencia, Propiedad Intelectual , Resolución de Conflictos, TMT (Tecnología, Medios y Telecomunicaciones)
Colombia
mauricio.patino@ppulegal.com

Mario Pérez

Abogado/a
Resolución de Conflictos
Colombia
mario.perez@ppulegal.com

Ramiro Portocarrero

Socio/a
Resolución de Conflictos
Perú
ramiro.portocarrero@ppulegal.com

Sonia Queija

Abogado/a
Resolución de Conflictos
Perú
sonia.queija@ppulegal.com

Santiago Romero

Abogado/a
Resolución de Conflictos
Colombia
santiago.romero@ppulegal.com

Carlos San Martín

Abogado/a
Resolución de Conflictos
Chile
carlos.sanmartin@ppulegal.com

Karina Urquizo

Abogado/a
Resolución de Conflictos
Perú
karina.urquizo@ppulegal.com

Ricardo Valencia

Abogado/a
Resolución de Conflictos
Colombia
ricardo.valencia@ppulegal.com

Jorge Vial

Socio/a
Insolvencia , Resolución de Conflictos
Chile
jorge.vial@ppulegal.com

Carlos Weston

Abogado/a
Derecho Corporativo / M&A, Resolución de Conflictos
Perú
carlos.weston@ppulegal.com