Derecho Corporativo / M&A

Nuestro equipo de profesionales está especialmente capacitado para satisfacer las necesidades de nuestros clientes en todos los aspectos relacionados con el derecho corporativo. Ofrecemos asesoría en diversas áreas, incluyendo la creación y cumplimiento de contratos comerciales, consultoría en fusiones y adquisiciones, gestión de conflictos comerciales, preparación de documentos legales, así como análisis financiero para tomar decisiones informadas. . Junto con entregar una asesoría oportuna y enfocada en solucionar los diversos desafíos legales de cada transacción, el estudio presta a las compañías multinacionales servicios legales de alta calidad a consecuencia de su extensa práctica en el ámbito internacional.

Nuestra área de Derecho Corporativo y M&A proporciona a sus clientes todas las herramientas legales requeridas para el adecuado desarrollo de sus negocios, tanto en lo que respecta a asuntos de asesoría ordinaria, como asuntos estratégicos propios de cada transacción, fusión o adquisición.

 

El estudio ofrece a sus clientes asesoría legal en diferentes campos, tales como:

  • Estructuras societarias y constitución de vehículos de inversión.
  • Formación de fondos de capital privado.
  • Preparación y negociación de contratos comerciales.
  • Asesoría permanente en materias corporativas.
  • Asistencia legal en materias de Gobierno Corporativo.
  • Transacciones nacionales e internacionales y procesos de due diligence.
  • Procesos de reestructuración, integración, adquisición, fusión, spin-offs, división o tomas de control de empresas.
  • Fusiones y adquisiciones nacionales y transfronterizas.
  • Estructuración y ejecución de ofertas públicas.

Abogado/as

Víctor Abad

Abogado/a
Derecho Corporativo / M&A
Perú
victor.abad@ppulegal.com

Martín Acero

Socio/a
Clientes Privados y Familia, Derecho Corporativo / M&A, Derecho Tributario y Comercio Internacional
Colombia
martin.acero@ppulegal.com

Camilo Aranzazu

Abogado/a
Derecho Corporativo / M&A
Colombia
camilo.aranzazu@ppulegal.com

Camilo Ballesteros

Abogado/a
Derecho Corporativo / M&A, Derecho Financiero, Bancario y Mercado de Capitales
Colombia
camilo.ballesteros@ppulegal.com

Juan Paulo Bambach

Socio/a
Derecho Corporativo / M&A, Derecho Minero, Energía y Recursos Naturales
Chile
juan.bambach@ppulegal.com

Claudia Barrero

Socio/a
Derecho Corporativo / M&A, Derecho Financiero, Bancario y Mercado de Capitales
Colombia
claudia.barrero@ppulegal.com

Juan Pablo Barrios

Abogado/a
Clientes Privados y Familia, Derecho Corporativo / M&A, Derecho Tributario y Comercio Internacional
Colombia
juan.barrios@ppulegal.com

David Antonio Beltrán

Abogado/a
Derecho Corporativo / M&A, Insolvencia
Colombia
david.beltran@ppulegal.com

Bárbara Bodelón

Abogado/a
Derecho Corporativo / M&A
Chile
barbara.bodelon@ppulegal.com

Rafael Boisset

Socio/a
Derecho Corporativo / M&A
Perú
rafael.boisset@ppulegal.com

Victor Bravo

Abogado/a
Derecho Corporativo / M&A, Derecho Financiero, Bancario y Mercado de Capitales
Perú
victor.bravo@ppulegal.com

María José Canales

Abogado/a
Derecho Corporativo / M&A, Derecho Financiero, Bancario y Mercado de Capitales
Perú
mariajose.canales@ppulegal.com

Santiago Carcache

Abogado/a
Derecho Corporativo / M&A
Colombia
santiago.carcache@ppulegal.com

Juan José Castaño

Abogado/a
Derecho Corporativo / M&A, Derecho Tributario y Comercio Internacional
Colombia
juanjose.castano@ppulegal.com

María Alejandra Castillo

Abogado/a
Derecho Corporativo / M&A
Colombia
alejandra.castillo@ppulegal.com

Juan Jacobo Chaves

Abogado/a
Derecho Corporativo / M&A, Derecho Financiero, Bancario y Mercado de Capitales
Colombia
juanjacobo.chaves@ppulegal.com

Jimena Chocano

Abogado/a
Derecho Corporativo / M&A
Perú
jimena.chocano@ppulegal.com

Mauricio Clavel

Abogado/a
Derecho Corporativo / M&A, Venture Capital + Tech
Chile
mauricio.clavel@ppulegal.com

Martín Cruzat

Abogado/a
Derecho Corporativo / M&A
Chile
martin.cruzat@ppulegal.com

Felipe Cuberos

Socio/a
Derecho Corporativo / M&A, Insolvencia , Resolución de Conflictos
Colombia
felipe.cuberos@ppulegal.com

David Cueva

Abogado/a
Derecho Corporativo / M&A, Resolución de Conflictos
Perú
david.cueva@ppulegal.com

Jose Antonio de Izcue

Abogado/a
Derecho Corporativo / M&A, Derecho Financiero, Bancario y Mercado de Capitales
Perú
jose.deizcue@ppulegal.com

Emilia Eguiguren

Abogado/a
Derecho Corporativo / M&A
Chile
emilia.eguiguren@ppulegal.com

Ana Sofía Estrada

Abogado/a
Derecho Corporativo / M&A
Colombia
anasofia.estrada@ppulegal.com

Jacqueline Febres

Abogado/a
Derecho Corporativo / M&A
Perú
jacqueline.febres@ppulegal.com

Cristóbal Fernández

Abogado/a
Derecho Corporativo / M&A
Chile
cristobal.fernandez@ppulegal.com

Matías Fernández

Abogado/a
Derecho Corporativo / M&A
Chile
matias.fernandez@ppulegal.com

Guillermo Ferrero

Socio/a
Derecho Corporativo / M&A, Libre Competencia
Perú
guillermo.ferrero@ppulegal.com

Daniela Forton

Abogado/a
Derecho Corporativo / M&A
Perú
daniela.forton@ppulegal.com

María Macarena Fuchs

Abogado/a
Derecho Corporativo / M&A
Chile
macarena.fuchs@ppulegal.com

Federico Grebe

Socio/a
Derecho Corporativo / M&A
Chile
federico.grebe@ppulegal.com

Antonio Guarniz

Socio/a
Derecho Corporativo / M&A, Derecho Financiero, Bancario y Mercado de Capitales
Perú
antonio.guarniz@ppulegal.com

Lucía Gutiérrez

Abogado/a
Derecho Corporativo / M&A
Colombia
lucia.gutierrez@ppulegal.com

Jaime Irarrázabal

Senior Counsel
Derecho Corporativo / M&A, Resolución de Conflictos
Chile
jaime.irarrazabal@ppulegal.com

Juan Irarrázabal

Abogado/a
Derecho Corporativo / M&A, Derecho Minero, Energía y Recursos Naturales, Infraestructura y Proyectos
Chile
juan.irarrazabal@ppulegal.com

Josefina Joannon

Abogado/a
Derecho Corporativo / M&A
Chile
josefina.joannon@ppulegal.com

Rafael Lengua

Socio/a
Derecho Ambiental y Desarrollo Sostenible, Derecho Corporativo / M&A, Derecho Minero, Energía y Recursos Naturales
Perú
rafael.lengua@ppulegal.com

Noelia Mariátegui

Abogado/a
Derecho Corporativo / M&A
Perú
noelia.mariategui@ppulegal.com

Juan Camilo Mateus

Abogado/a
Derecho Corporativo / M&A, Derecho Tributario y Comercio Internacional
Colombia
juan.mateus@ppulegal.com

Luz María Mercado

Abogado/a
Derecho Corporativo / M&A, Derecho Financiero, Bancario y Mercado de Capitales
Colombia
luzmaria.mercado@ppulegal.com

Manuel Monsalve

Abogado/a
Derecho Corporativo / M&A
Colombia
manuel.monsalve@ppulegal.com

Jessica Morales

Abogado/a
Derecho Corporativo / M&A, Resolución de Conflictos
Chile
jessica.morales@ppulegal.com

Alessandro Mussio

Abogado/a
Derecho Corporativo / M&A
Perú
alessandro.mussio@ppulegal.com

Carolina De Narváez

Abogado/a
Derecho Corporativo / M&A
Colombia
carolina.denarvaez@ppulegal.com

Juan Guillermo Nur

Abogado/a
Derecho Corporativo / M&A
Colombia
juan.nur@ppulegal.com

Felipe Ossa

Abogado/a
Derecho Corporativo / M&A, Derecho Minero, Energía y Recursos Naturales
Chile
felipe.ossa@ppulegal.com

Hernando Padilla

Socio/a
Derecho Corporativo / M&A, Derecho Financiero, Bancario y Mercado de Capitales
Colombia
hernando.padilla@ppulegal.com

Fabio Palacios

Abogado/a
Derecho Corporativo / M&A
Colombia
fabio.palacios@ppulegal.com

Jorge Portocarrero

Abogado/a
Derecho Corporativo / M&A, Derecho Financiero, Bancario y Mercado de Capitales
Colombia
jorge.portocarrero@ppulegal.com

Alberto Pulido A.

Socio/a
Derecho Corporativo / M&A, TMT (Tecnología, Medios y Telecomunicaciones)
Chile
alberto.pulidoa@ppulegal.com