Derecho de Resolución de Conflictos

Derecho de Resolución de Conflictos

El Área de Litigios y Arbitraje cuenta con un grupo de abogados especializados en la prestación de una asesoría integral para la solución de conflictos en materias civiles y mercantiles, encontrándose dentro de sus clientes empresas nacionales e internacionales que desarrollan sus actividades tanto en el ámbito público como privado. Integran el área abogados expertos en derecho civil, societario, procesal, arbitraje y protección al consumidor, los cuales, además de desempeñarse como académicos de las más prestigiosas universidades del país, poseen amplia experiencia profesional en conflictos vinculados con derecho bancario y financiero, societario, energía, recursos naturales y construcción, entre otros.

  • Arbitraje internacional: Representamos a clientes en arbitrajes internacionales, comerciales y de inversión, conducidos bajo las reglas de las principales instituciones arbitrales del mundo (ICC, LCIA, ICDR, CIADI, CCB entre otras) así como ad-hoc. Nuestra experiencia incluye arbitrajes en materias de construcción e ingeniería, concesiones públicas, petróleo y gas, disputas corporativas (MOUs y empresas conjuntas), energía y minería. Nuestro equipo tiene la posibilidad de organizar equipos interdisciplinarios y multi-jurisdiccionales que incluyan abogados de, entre otros, Colombia, Chile, Perú, España y Portugal, y así lo ha hecho exitosamente.
  • Arbitraje nacional: Representamos a clientes en arbitrajes nacionales ante las principales instituciones arbitrales del país. Nuestra práctica se ha enfocado principalmente en casos relacionados con los sectores energético (con especial énfasis en contratos de comercialización de petróleo y gas y proyectos mineros y de energías renovables), portuario, construcción e ingeniería, telecomunicaciones; y, en general, con disputas comerciales y contratos estatales.
  • Litigios ante la jurisdicción civil: Representamos a clientes en procedimientos declarativos y ejecutivos ante la jurisdicción ordinaria incluyendo los recursos extraordinarios que puedan proceder, según el caso. Nuestra práctica se ha enfocado principalmente en litigios entre privados, en reclamaciones extracontractuales y contractuales, con especial énfasis en disputas derivadas de o relacionadas con contratos de intermediación, distribución, y de agencia comercial, de compraventa de acciones y otros bienes, de contratos de obra y de infraestructura, contratos propios del sector de gas y petróleo, y de disputas corporativas de todo tipo, entre otros.
  • Litigios ante la jurisdicción de lo contencioso administrativo: Representamos a clientes en la protección de sus intereses en el marco de procedimientos administrativos ante autoridades, así como en el ejercicio de medios de control (acciones de nulidad, nulidad y restablecimiento del derecho, reparación directa, controversias contractuales, repetición, acciones populares, acciones de grupo, y acciones de cumplimiento) ante la jurisdicción de lo contencioso administrativo.
  • Acciones constitucionales: Representamos a clientes en acciones de inconstitucionalidad, populares, de grupo de cumplimiento, y tutelas. En el marco de las acciones populares, nuestra práctica se ha enfocado en la defensa en contra de reclamaciones de todo tipo, relacionadas con derechos colectivos, incluyendo los derechos colectivos al medioambiente y a la salud, entre otros. En acciones de grupo nos hemos enfocado en la defensa en contra de reclamaciones en contra de aseguradoras, plataformas digitales, compañías tabacaleras, entre otros. En las acciones de tutela hemos representado a nuestros clientes para solicitar la protección de sus derechos fundamentales, y los hemos defendido en contra de reclamaciones por supuestas violaciones a dichos derechos, de forma independiente o en el marco de otras disputas y litigios en curso.

Asesoría Legal en Resolución de Conflictos

Abogados en Resolución de Conflictos

Abogado/as

Juan Sebastián Arias

Socio

advanced divider
Resolución de Conflictos
Colombia
juansebastian.arias@ppulegal.com
Sebastián Basombrío

Socio

advanced divider
Resolución de Conflictos
Perú
sebastian.basombrio@ppulegal.com
Blanca Beltrán

Abogada

advanced divider
Resolución de Conflictos
Colombia
blanca.beltran@ppulegal.com
Manuela Cross

Directora

advanced divider
Derecho Minero, Energía y Recursos Naturales, Resolución de Conflictos
Chile
mailto:manuela.cross@ppulegal.com
Santiago Cruz

Abogado

advanced divider
Resolución de Conflictos
Colombia
santiago.cruz@ppulegal.com
Felipe Cuberos

Socio

advanced divider
Derecho Corporativo / M&A, Insolvencia , Resolución de Conflictos
Colombia
felipe.cuberos@ppulegal.com
David Cueva

Abogado

advanced divider
Derecho Corporativo / M&A, Resolución de Conflictos
Perú
david.cueva@ppulegal.com
Paulina Espinoza

Abogada

advanced divider
Resolución de Conflictos
Chile
paulina.espinoza@ppulegal.com
Dayan Flores

Abogada

advanced divider
Resolución de Conflictos
Perú
dayan.flores@ppulegal.com
Nathalia Francs

Abogada

advanced divider
Resolución de Conflictos
Colombia
nathalia.francs@ppulegal.com
Lisbeth Gárate

Abogada

advanced divider
Resolución de Conflictos
Perú
lisbeth.garate@ppulegal.com
Julio César González

Socio

advanced divider
Resolución de Conflictos
Colombia
julio.gonzalez@ppulegal.com
Felipe González

Abogado

advanced divider
Resolución de Conflictos
Colombia
felipe.gonzalez@ppulegal.com
Héctor Hernández

Socio

advanced divider
Resolución de Conflictos
Colombia
hector.hernandez@ppulegal.com
Gustavo Ibarra

Abogado

advanced divider
Resolución de Conflictos
Colombia
gustavo.ibarra@ppulegal.com
Jaime Irarrázabal

Senior Counsel

advanced divider
Derecho Corporativo / M&A, Resolución de Conflictos
Chile
jaime.irarrazabal@ppulegal.com
Esteban Lagos

Abogado

advanced divider
Resolución de Conflictos
Colombia
esteban.lagos@ppulegal.com
Laura María Lamo

Abogada

advanced divider
Resolución de Conflictos
Colombia
laura.lamo@ppulegal.com
Leysser León

Counsel

advanced divider
Clientes Privados y Familia, Resolución de Conflictos
Perú
leysser.leon@ppulegal.com
Santiago Mendoza

Abogado

advanced divider
Resolución de Conflictos
Perú
santiago.mendoza@ppulegal.com
Omar Mestanza

Abogado

advanced divider
Resolución de Conflictos
Perú
omar.mestanza@ppulegal.com
Jessica Morales

Abogada

advanced divider
Derecho Corporativo / M&A, Resolución de Conflictos
Chile
jessica.morales@ppulegal.com
Gonzalo Palao

Abogado

advanced divider
Resolución de Conflictos
Perú
gonzalo.palao@ppulegal.com
María Alejandra Pallares

Abogada

advanced divider
Resolución de Conflictos
Colombia
mariaalejandra.pallares@ppulegal.com
Mauricio Patiño

Socio

advanced divider
Libre Competencia, Propiedad Intelectual , Resolución de Conflictos
Colombia
mauricio.patino@ppulegal.com
Ramiro Portocarrero

Socio

advanced divider
Resolución de Conflictos
Perú
ramiro.portocarrero@ppulegal.com
Santiago Romero

Abogado

advanced divider
Resolución de Conflictos
Colombia
santiago.romero@ppulegal.com
Francisco José Silva

Abogado

advanced divider
Resolución de Conflictos
Chile
francisco.silva@ppulegal.com
Ricardo Valencia

Abogado

advanced divider
Resolución de Conflictos
Colombia
ricardo.valencia@ppulegal.com
Carlos Weston

Abogado

advanced divider
Derecho Corporativo / M&A, Resolución de Conflictos
Perú
carlos.weston@ppulegal.com