Derecho Laboral

Derecho Laboral

El área de Derecho Laboral cuenta con especialistas en Derecho del Trabajo, Inmigración y Visas, y Seguridad Social, quienes asesoran en toda clase de asuntos relativos a estas área de práctica: participan habitualmente en la negociación, redacción y extinción de contratos de trabajo; poseen una amplia experiencia en negociación colectiva y en procesos de reestructuración de empresas; intervienen en procedimientos administrativos ante las autoridades laborales respectivas, así como también en todo tipo de asuntos judiciales ante los Juzgados del Trabajo y, Tribunales Superiores de Justicia y prestan asesoramiento en temas relativos a pensiones y beneficios sociales. Por su parte, el equipo tiene expertise en asesoría sobre contratación de extranjeros, normas de inmigración y servicios de tramitación de todo tipo de visas de residencia en nuestro país.

Además, realizamos talleres, seminarios o cursos de capacitación en materias laborales e inmigratorias, y capacitación en temas legales laborales generales y específicos.

  • Contratación laboral.
  • Asesoría en Recursos Humanos.
  • Negociación colectiva y relaciones laborales.
  • Reorganizaciones societarias y descentralización productiva.
  • Despidos y reestructuraciones.
  • Litigios en el orden jurisdiccional laboral.
  • Procedimientos administrativos y contencioso-administrativos.
  • Contratación de trabajadores extranjeros.

Especialistas en Derecho del trabajo

Asesoría Legal en Derecho Laboral

Abogado/as

Vanessa Quispe

Abogada

advanced divider
Derecho Laboral
Perú
vanessa.quispe@ppulegal.com
Rosa Sobrados

Abogada

advanced divider
Derecho Laboral
Perú
rosa.sobrados@ppulegal.com
Sebastian Brain

Abogado

advanced divider
Derecho Laboral
Perú
sebastian.brain@ppulegal.com
María Acuña

Abogada

advanced divider
Derecho Laboral
Perú
maria.acuna@ppulegal.com
Camila Betancourt

Abogada

advanced divider
Derecho Laboral
Chile
camila.betancourt@ppulegal.com
María Ignacia Coloma

Abogada

advanced divider
Derecho Laboral
Chile
mariaignacia.coloma@ppulegal.com
Aref Cosma

Abogado

advanced divider
Derecho Laboral
Chile
aref.cosma@ppulegal.com
César Gonzáles Hunt

Socio

advanced divider
Derecho Laboral
Perú
cesar.gonzales@ppulegal.com
Isabella Huertas

Abogada

advanced divider
Derecho Laboral
Colombia
isabella.huertas@ppulegal.com
Amanda Ibáñez

Abogada

advanced divider
Derecho Laboral
Chile
amanda.ibanez@ppulegal.com
Alicia Jiménez

Abogada

advanced divider
Derecho Laboral
Perú
alicia.jimenez@ppulegal.com
Sofía Léniz

Abogada

advanced divider
Derecho Laboral
Chile
sofia.leniz@ppulegal.com
Laura Mejía

Abogada

advanced divider
Derecho Laboral
Colombia
laura.mejia@ppulegal.com
Paulina Miranda

Socia

advanced divider
Derecho Laboral
Chile
paulina.miranda@ppulegal.com
Sergio Montes

Socio

advanced divider
Derecho Laboral
Chile
sergio.montes@ppulegal.com
Katy Noriega

Abogada

advanced divider
Derecho Laboral
Perú
katy.noriega@ppulegal.com
Daniel Paniura

Abogado

advanced divider
Derecho Laboral
Perú
daniel.paniura@ppulegal.com
Ivan Parédez

Abogado

advanced divider
Derecho Laboral
Perú
ivan.paredez@ppulegal.com
Carolina Porras

Socia

advanced divider
Derecho Laboral
Colombia
carolina.porras@ppulegal.com
Silvia Rebaza

Abogada

advanced divider
Derecho Laboral
Perú
silvia.rebaza@ppulegal.com
María José Rondón

Abogada

advanced divider
Derecho Laboral
Colombia
mariajose.rondon@ppulegal.com
Alexander Ugaz

Abogado

advanced divider
Derecho Laboral
Perú
alexander.ugaz@ppulegal.com
Lidia Vilchez

Socia

advanced divider
Derecho Laboral
Perú
lidia.vilchez@ppulegal.com
Jaime Zavala

Socio

advanced divider
Derecho Laboral
Perú
jaime.zavala@ppulegal.com