Derecho Laboral

El área de Derecho Laboral cuenta con especialistas en Derecho del Trabajo, Inmigración y Visas, y Seguridad Social, quienes asesoran en toda clase de asuntos relativos a estas área de práctica: participan habitualmente en la negociación, redacción y extinción de contratos de trabajo; poseen una amplia experiencia en negociación colectiva y en procesos de reestructuración de empresas; intervienen en procedimientos administrativos ante las autoridades laborales respectivas, así como también en todo tipo de asuntos judiciales ante los Juzgados del Trabajo y, Tribunales Superiores de Justicia y prestan asesoramiento en temas relativos a pensiones y beneficios sociales. Por su parte, el equipo tiene expertise en asesoría sobre contratación de extranjeros, normas de inmigración y servicios de tramitación de todo tipo de visas de residencia en nuestro país.

Además, realizamos talleres, seminarios o cursos de capacitación en materias laborales e inmigratorias, y capacitación en temas legales laborales generales y específicos.

  • Contratación laboral.
  • Asesoría en Recursos Humanos.
  • Negociación colectiva y relaciones laborales.
  • Reorganizaciones societarias y descentralización productiva.
  • Despidos y reestructuraciones.
  • Litigios en el orden jurisdiccional laboral.
  • Procedimientos administrativos y contencioso-administrativos.
  • Contratación de trabajadores extranjeros.

Abogado/as

María Acuña

Abogado/a
Derecho Laboral
Perú
maria.acuna@ppulegal.com

Camila Betancourt

Abogado/a
Derecho Laboral
Chile
camila.betancourt@ppulegal.com

Mariangela Cáceres

Abogado/a
Derecho Laboral
Colombia
mariangela.caceres@ppulegal.com

María Ignacia Coloma

Abogado/a
Derecho Laboral
Chile
mariaignacia.coloma@ppulegal.com

Aref Cosma

Abogado/a
Derecho Laboral
Chile
aref.cosma@ppulegal.com

César Gonzáles Hunt

Socio/a
Derecho Laboral
Perú
cesar.gonzales@ppulegal.com

Isabella Huertas

Abogado/a
Derecho Laboral
Colombia
isabella.huertas@ppulegal.com

Amanda Ibáñez

Abogado/a
Derecho Laboral
Chile
amanda.ibanez@ppulegal.com

Alicia Jiménez

Abogado/a
Derecho Laboral
Perú
alicia.jimenez@ppulegal.com

Daniel Lázaro

Abogado/a
Derecho Laboral
Perú
daniel.lazaro@ppulegal.com

Sofía Léniz

Abogado/a
Derecho Laboral
Chile
sofia.leniz@ppulegal.com

Luz Limachi

Abogado/a
Derecho Laboral
Perú
luz.limachi@ppulegal.com

Paula Lozano

Abogado/a
Derecho Laboral
Colombia
paula.lozano@ppulegal.com

Laura Mejía

Abogado/a
Derecho Laboral
Colombia
laura.mejia@ppulegal.com

Paulina Miranda

Socio/a
Derecho Laboral
Chile
paulina.miranda@ppulegal.com

Sergio Montes

Socio/a
Derecho Laboral
Chile
sergio.montes@ppulegal.com

Katy Noriega

Abogado/a
Derecho Laboral
Perú
katy.noriega@ppulegal.com

Daniel Paniura

Abogado/a
Derecho Laboral
Perú
daniel.paniura@ppulegal.com

Ivan Parédez

Abogado/a
Derecho Laboral
Perú
ivan.paredez@ppulegal.com

Carolina Porras

Socio/a
Derecho Laboral
Colombia
carolina.porras@ppulegal.com

Silvia Rebaza

Abogado/a
Derecho Laboral
Perú
silvia.rebaza@ppulegal.com

María José Rondón

Abogado/a
Derecho Laboral
Colombia
mariajose.rondon@ppulegal.com

Mariana Torres

Abogado/a
Derecho Laboral
Colombia
mariana.torres@ppulegal.com

Alexander Ugaz

Abogado/a
Derecho Laboral
Perú
alexander.ugaz@ppulegal.com

Rafael Vargas

Abogado/a
Derecho Laboral
Chile
rafael.vargas@ppulegal.com

Lidia Vilchez

Socio/a
Derecho Laboral
Perú
lidia.vilchez@ppulegal.com

Jaime Zavala

Socio/a
Derecho Laboral
Perú
jaime.zavala@ppulegal.com