Derecho Minero, Energía y Recursos Naturales

Asesoría integral en materias legales para el desarrollo de proyectos de distintos ámbitos tales como mineros, industriales, energéticos, infraestructura e inmobiliarios, entre otros.

El alto grado de especialización, la destreza en el manejo y comprensión de aspectos técnicos asociados a las respectivas especialidades y la coordinación con otras áreas de nuestro Estudio, permite a nuestra área proporcionar servicios legales multidisciplinarios de alta calidad y valor agregado a organismos públicos y empresas. Principalmente, el grupo brinda asesoría en los siguientes temas:

  • Procesos de Due Diligence en el marco de adquisiciones de empresas o de Project Finance.
  • Negociaciones en transacciones que involucran aspectos mineros, ambientales y energéticos relevantes.
  • Informes en derecho sobre temas de alta complejidad jurídica.
  • Redacción y negociación de contratos utilizados en las industrias relacionadas.
  • Litigios en materias ambientales, mineras y energéticas, en sede judicial y administrativa.
  • Auditorías de cumplimiento sobre aspectos legales y técnicos (mediante la conformación de equipos multidisciplinarios).
  • Asesoría en la evaluación de impacto ambiental de proyectos de inversión, así como también en el proceso de obtención de otros permisos necesarios para su ejecución y posterior cierre.
  • Tramitación de constitución de propiedad minera y asesoría respecto de conflictos mineros y prediales, con comunidades locales y temas indígenas, derechos de agua; entre otros.
  • Asesoría en el cumplimiento de las obligaciones contractuales frente a la Agencia Nacional de Hidrocarburos y el Ministerio de Minas y Energía.
  • Estructuración de procesos de licitación o subastas para la adquisición o venta de hidrocarburos, combustibles, energía eléctrica y minerales.

Abogado/as

Magdalena Aninat

Abogado/a
Derecho Minero, Energía y Recursos Naturales, TMT (Tecnología, Medios y Telecomunicaciones)
Chile
magdalena.aninat@ppulegal.com

Ignacio Aswani

Abogado/a
Derecho Minero, Energía y Recursos Naturales
Chile
ignacio.aswani@ppulegal.com

Constanza Azócar

Abogado/a
Derecho Minero, Energía y Recursos Naturales, Propiedad Intelectual , TMT (Tecnología, Medios y Telecomunicaciones)
Chile
constanza.azocar@ppulegal.com

Juan Paulo Bambach

Socio/a
Derecho Corporativo / M&A, Derecho Minero, Energía y Recursos Naturales
Chile
juan.bambach@ppulegal.com

Johanna Cajigas

Director
Derecho Minero, Energía y Recursos Naturales
Colombia
johanna.cajigas@ppulegal.com

Jerónimo Carcelén

Socio/a
Derecho Minero, Energía y Recursos Naturales
Chile
jeronimo.carcelen@ppulegal.com

Manuela Cross

Abogado/a
Derecho Minero, Energía y Recursos Naturales, Resolución de Conflictos
Chile
mailto:manuela.cross@ppulegal.com

Sergio Cueva

Abogado/a
Derecho Minero, Energía y Recursos Naturales
Perú
sergio.cueva@ppulegal.com

María Francisca Danoun

Abogado/a
Derecho Minero, Energia y Recursos naturales, Infraestructura y Proyectos
Chile
francisca.danoun@ppulegal.com

Juan Carlos Díaz

Abogado/a
Derecho Minero, Energía y Recursos Naturales
Chile
juancarlos.diaz@ppulegal.com

Eduardo Escalona

Socio/a
Derecho Minero, Energía y Recursos Naturales, TMT (Tecnología, Medios y Telecomunicaciones)
Chile
eduardo.escalona@ppulegal.com

Angela García

Abogado/a
Derecho Minero, Energía y Recursos Naturales
Perú
angela.garcia@ppulegal.com

Juan Pablo Gutiérrez

Abogado/a
Derecho Minero, Energía y Recursos Naturales
Colombia
juanpablo.gutierrez@ppulegal.com

Isabel Haro

Abogado/a
Derecho Minero, Energía y Recursos Naturales, Infraestructura y Proyectos
Chile
isabel.haro@ppulegal.com

Ricardo Harten

Socio/a
Derecho Minero, Energía y Recursos Naturales, Derecho Tributario y Comercio Internacional
Perú
ricardo.harten@ppulegal.com

Juan Irarrázabal

Abogado/a
Derecho Corporativo / M&A, Derecho Minero, Energía y Recursos Naturales, Infraestructura y Proyectos
Chile
juan.irarrazabal@ppulegal.com

Daniel Jaimes

Abogado/a
Derecho Minero, Energía y Recursos Naturales
Colombia
daniel.jaimes@ppulegal.com

Antonia Jorquera

Abogado/a
Derecho Minero, Energía y Recursos Naturales, TMT (Tecnología, Medios y Telecomunicaciones)
Chile
antonia.jorquera@ppulegal.com

Daniela Leighton

Abogado/a
Derecho Minero, Energía y Recursos Naturales
Chile
daniela.leighton@ppulegal.com

Rafael Lengua

Socio/a
Derecho Ambiental y Desarrollo Sostenible, Derecho Corporativo / M&A, Derecho Minero, Energía y Recursos Naturales
Perú
rafael.lengua@ppulegal.com

Constanza Lizana

Abogado/a
Derecho Minero, Energía y Recursos Naturales, Propiedad Intelectual , TMT (Tecnología, Medios y Telecomunicaciones)
Chile
constanza.lizana@ppulegal.com

Mitzy Longa

Abogado/a
Derecho Minero, Energía y Recursos Naturales
Perú
mitzy.longa@ppulegal.com

Sandra Manrique

Socio/a
Derecho Minero, Energía y Recursos Naturales
Colombia
sandra.manrique@ppulegal.com

Florencia Molina

Abogado/a
Derecho Minero, Energía y Recursos Naturales
Chile
florencia.molina@ppulegal.com

Felipe Ossa

Abogado/a
Derecho Corporativo / M&A, Derecho Minero, Energía y Recursos Naturales
Chile
felipe.ossa@ppulegal.com

Juan Cristóbal Porzio

Abogado/a
Derecho Minero, Energía y Recursos Naturales
Chile
juancristobal.porzio@ppulegal,com

María Paz Pulgar

Counsel
Derecho Minero, Energía y Recursos Naturales
Chile
mariapaz.pulgar@ppulegal.com

Carlos Alberto Reyes

Socio/a
Derecho Corporativo / M&A, Derecho Minero, Energía y Recursos Naturales, Infraestructura y Proyectos
Chile
carlosalberto.reyes@ppulegal.com

María Gabriela Rodríguez

Abogado/a
Derecho Minero, Energía y Recursos Naturales
Colombia
gabriela.rodriguez@ppulegal.com

Daniel Schweitzer

Abogado/a
Derecho Corporativo / M&A, Derecho Minero, Energía y Recursos Naturales, Infraestructura y Proyectos
Chile
daniel.schweitzer@ppulegal.com

Mateo Sinisterra

Abogado/a
Derecho Minero, Energía y Recursos Naturales
Colombia
mateo.sinisterra@ppulegal.com

Alejandro Zapata

Abogado/a
Derecho Minero, Energía y Recursos Naturales
Colombia
alejandro.zapata@ppulegal.com