Derecho Tributario y Comercio Internacional


Nuestro equipo de Derecho Tributario entiende cómo funcionan los negocios de nuestros clientes para ayudarlos a cumplir sus objetivos, diseñando estructuras locales y extranjeras, enfocadas, principalmente, al manejo de impuestos de una forma sólida y eficiente, a través de las siguientes áreas:

  • Planificación tributaria local y extranjera.
  • Reorganizaciones internacionales.
  • Precios de Transferencia.
  • Reorganización y planeación patrimonial para clientes privados.
  • Fiscalizaciones y Procedimientos Tributarios.
  • Aduanas y Comercio Internacional.

Abogado/as

Martín Acero

Socio/a
Clientes Privados y Familia, Derecho Corporativo / M&A, Derecho Tributario y Comercio Internacional
Colombia
martin.acero@ppulegal.com

Alexa Adriazola

Abogado/a
Derecho Tributario y Comercio Internacional
Perú
alexa.adriazola@ppulegal.com

María del Carmen Álvarez

Abogado/a
Derecho Tributario y Comercio Internacional
Chile
mariadelcarmen.alvarez@ppulegal.com

Alejandra Álvarez-Correa

Asociada
Derecho Tributario y Comercio Internacional
Colombia
alejandra.alvarezcorrea@ppulegal.com

Verónica Barone

Abogado/a
Derecho Tributario y Comercio Internacional
Colombia
veronica.barone@ppulegal.com

Juan Pablo Barrios

Abogado/a
Clientes Privados y Familia, Derecho Corporativo / M&A, Derecho Tributario y Comercio Internacional
Colombia
juan.barrios@ppulegal.com

Juan José Castaño

Abogado/a
Derecho Corporativo / M&A, Derecho Tributario y Comercio Internacional
Colombia
juanjose.castano@ppulegal.com

Ariel Castillo

Abogado/a
Derecho Tributario y Comercio Internacional
Chile
ariel.castillo@ppulegal.com

Isidora Coll

Abogado/a
Derecho Tributario y Comercio Internacional
Chile
isidora.coll@ppulegal.com

Elizabeth Contreras

Abogado/a
Derecho Tributario y Comercio Internacional
Perú
elizabeth.contreras@ppulegal.com

Leonardo Cote

Abogado/a
Derecho Tributario y Comercio Internacional
Colombia
leonardo.cote@ppulegal.com

Katherine Cruz

Abogado/a
Derecho Tributario y Comercio Internacional
Perú
katherine.cruz@ppulegal.com

Ana María Díaz

Abogado/a
Derecho Tributario y Comercio Internacional
Colombia
anamaria.diaz@ppulegal.com

Kevin Fernández

Abogado/a
Derecho Tributario y Comercio Internacional
Perú
kevin.fernandez@ppulegal.com

Tomás Freire

Abogado/a
Derecho Tributario y Comercio Internacional
Chile
tomas.freire@ppulegal.com

Silvana Gatica

Abogado/a
Derecho Tributario y Comercio Internacional
Chile
silvana.gatica@ppulegal.com

Christian Gómez

Abogado/a
Derecho Tributario y Comercio Internacional
Colombia
christian.gomez@ppulegal.com

Natalia Guerrero

Abogado/a
Derecho Tributario y Comercio Internacional
Colombia
natalia.guerrero@ppulegal.com

Ricardo Harten

Socio/a
Derecho Minero, Energía y Recursos Naturales, Derecho Tributario y Comercio Internacional
Perú
ricardo.harten@ppulegal.com

María Jesús Ibáñez

Abogado/a
Derecho Tributario y Comercio Internacional, Venture Capital + Tech
Chile
mariajesus.ibanez@ppulegal.com

Guillermo Infante

Socio/a
Derecho Tributario y Comercio Internacional
Chile
guillermo.infante@ppulegal.com

Andrea Jaramillo

Abogado/a
Derecho Tributario y Comercio Internacional
Colombia
andrea.jaramillo@ppulegal.com

Claudia Loyola

Abogado/a
Derecho Tributario y Comercio Internacional
Perú
claudia.loyola@ppulegal.com

Renato Manrique

Abogado/a
Derecho Tributario y Comercio Internacional
Perú
renato.manrique@ppulegal.com

Juan Camilo Mateus

Abogado/a
Derecho Corporativo / M&A, Derecho Tributario y Comercio Internacional
Colombia
juan.mateus@ppulegal.com

Fernando Miranda

Abogado/a
Derecho Tributario y Comercio Internacional
Perú
fernando.miranda@ppulegal.com

Ana Lucía Morales

Abogado/a
Derecho Tributario y Comercio Internacional
Colombia
analucia.morales@ppulegal.com

Carlos Moreano

Director
Derecho Tributario y Comercio Internacional
Perú
carlos.moreano@ppulegal.com

María del Pilar Olea

Abogado/a
Derecho Tributario y Comercio Internacional
Chile
mdelpilar.olea@ppulegal.com

Felipe Ortega

Abogado/a
Derecho Tributario y Comercio Internacional
Chile
felipe.ortega@ppulegal.com

Carolina Ortiz

Abogado/a
Derecho Tributario y Comercio Internacional
Colombia
carolina.ortiz@ppulegal.com

Milagros Pastor

Abogado/a
Derecho Tributario y Comercio Internacional
Perú
milagros.pastor@ppulegal.com

Sandra Pineda

Director
Derecho Tributario y Comercio Internacional
Colombia
sandra.pineda@ppulegal.com

Andrea Pinedo

Abogado/a
Derecho Tributario y Comercio Internacional
Colombia
andrea.pinedo@ppulegal.com

Héctor Ramírez

Socio/a
Derecho Tributario y Comercio Internacional
Colombia
hector.ramirez@ppulegal.com

Sofía Ramos

Abogado/a
Derecho Tributario y Comercio Internacional
Colombia
sofia.ramos@ppulegal.com

Carolina Rozo

Socio/a
Derecho Tributario y Comercio Internacional
Colombia
carolina.rozo@ppulegal.com

Nicolás Sanabria

Abogado/a
Derecho Tributario y Comercio Internacional
Colombia
nicolas.sanabria@ppulegal.com

Álvaro Sánchez

Abogado/a
Derecho Tributario y Comercio Internacional
Perú
alvaro.sanchez@ppulegal.com

Dante Sanguinetti

Socio/a
Derecho Tributario y Comercio Internacional
Perú
dante.sanguinetti@ppulegal.com

Sebastián Santos

Abogado/a
Derecho Tributario y Comercio Internacional
Colombia
mailto:sebastian.santos@ppulegal.com

Arturo Selman

Socio/a
Derecho Tributario y Comercio Internacional
Chile
arturo.selman@ppulegal.com

Mario Silva

Socio/a
Derecho Tributario y Comercio Internacional
Chile
mario.silva@ppulegal.com

Nathan Sztrancman

Abogado/a
Derecho Tributario y Comercio Internacional
Perú
nathan.sztrancman@ppulegal.com

Carlos Tadres

Abogado/a
Derecho Tributario y Comercio Internacional
Chile
carlos.tadres@ppulegal.com

Johana Timana

Director
Derecho Tributario y Comercio Internacional
Perú
johana.timana@ppulegal.com

Elena Urrejola

Abogado/a
Derecho Tributario y Comercio Internacional
Chile
elena.urrejola@ppulegal.com

Alexandra Verano

Abogado/a
Derecho Tributario y Comercio Internacional
Colombia
alexandra.verano@ppulegal.com

Walker Villanueva

Socio/a
Derecho Tributario y Comercio Internacional
Perú
walker.villanueva@ppulegal.com