Derecho Corporativo / Fusiones y Adquisiciones

 Derecho Corporativo / Fusiones y Adquisiciones

Nuestro equipo de profesionales está especialmente capacitado para satisfacer las necesidades de nuestros clientes en todos los aspectos relacionados con el derecho corporativo. Ofrecemos asesoría en diversas áreas, incluyendo la creación y cumplimiento de contratos comerciales, consultoría en fusiones y adquisiciones, gestión de conflictos comerciales, preparación de documentos legales, así como análisis financiero para tomar decisiones informadas. Junto con entregar una asesoría oportuna y enfocada en solucionar los diversos desafíos legales de cada transacción, el estudio presta a las compañías multinacionales servicios legales de alta calidad a consecuencia de su extensa práctica en el ámbito internacional.

Nuestra área de Derecho Corporativo y M&A proporciona a sus clientes todas las herramientas legales requeridas para el adecuado desarrollo de sus negocios, tanto en lo que respecta a asuntos de asesoría ordinaria, como asuntos estratégicos propios de cada transacción, fusión o adquisición.

El estudio ofrece a sus clientes asesoría legal en diferentes campos, tales como:

  • Estructuras societarias y constitución de vehículos de inversión.
  • Formación de fondos de capital privado.
  • Preparación y negociación de contratos comerciales.
  • Asesoría permanente en materias corporativas.
  • Asistencia legal en materias de Gobierno Corporativo.
  • Transacciones nacionales e internacionales y procesos de due diligence.
  • Procesos de reestructuración, integración, adquisición, fusión, spin-offs, división o tomas de control de empresas.
  • Fusiones y adquisiciones nacionales y transfronterizas.
  • Estructuración y ejecución de ofertas públicas.

Abogados de Derecho Corporativo, Fusiones y Adquisiciones

Abogados de Derecho Corporativo, Fusiones y Adquisiciones Perú, Chile y Colombia

Abogado/as

Víctor Abad

Director

advanced divider
Derecho Corporativo / M&A
Perú
victor.abad@ppulegal.com
Martín Acero

Socio

advanced divider
Clientes Privados y Familia, Derecho Corporativo / M&A, Derecho Tributario y Comercio Internacional
Colombia
martin.acero@ppulegal.com
María Paula Angarita

Abogada

advanced divider
Derecho Corporativo / M&A
Colombia
mariapaula.angarita@ppulegal.com
Camilo Aranzazu

Abogado

advanced divider
Derecho Corporativo / M&A
Colombia
camilo.aranzazu@ppulegal.com
Juan Paulo Bambach

Socio

advanced divider
Derecho Corporativo / M&A, Derecho Minero, Energía y Recursos Naturales
Chile
juan.bambach@ppulegal.com
Claudia Barrero

Socia

advanced divider
Derecho Corporativo / M&A, Derecho Financiero, Bancario y Mercado de Capitales
Colombia
claudia.barrero@ppulegal.com
Juan Pablo Barrios

Abogado

advanced divider
Clientes Privados y Familia, Derecho Corporativo / M&A, Derecho Tributario y Comercio Internacional
Colombia
juan.barrios@ppulegal.com
David Antonio Beltrán

Abogado

advanced divider
Derecho Corporativo / M&A, Insolvencia
Colombia
david.beltran@ppulegal.com
Bárbara Bodelón

Abogada

advanced divider
Derecho Corporativo / M&A
Chile
barbara.bodelon@ppulegal.com
Rafael Boisset

Socio

advanced divider
Derecho Corporativo / M&A
Perú
rafael.boisset@ppulegal.com
Victor Bravo

Abogado

advanced divider
Derecho Corporativo / M&A, Derecho Financiero, Bancario y Mercado de Capitales
Perú
victor.bravo@ppulegal.com
Isabella Campo

Abogada

advanced divider
Derecho Corporativo / M&A, Derecho Inmobiliario
Colombia
isabella.campo@ppulegal.com
María José Canales

Abogada

advanced divider
Derecho Corporativo / M&A, Derecho Financiero, Bancario y Mercado de Capitales
Perú
mariajose.canales@ppulegal.com
Santiago Carcache

Abogado

advanced divider
Derecho Corporativo / M&A
Colombia
santiago.carcache@ppulegal.com
Juan José Castaño

Abogado

advanced divider
Derecho Corporativo / M&A, Derecho Tributario y Comercio Internacional
Colombia
juanjose.castano@ppulegal.com
Juan Jacobo Chaves

Abogado

advanced divider
Derecho Corporativo / M&A, Derecho Financiero, Bancario y Mercado de Capitales
Colombia
juanjacobo.chaves@ppulegal.com
Mauricio Clavel

Abogado

advanced divider
Derecho Corporativo / M&A, Venture Capital + Tech
Chile
mauricio.clavel@ppulegal.com
Martín Cruzat

Abogado

advanced divider
Derecho Corporativo / M&A
Chile
martin.cruzat@ppulegal.com
Felipe Cuberos

Socio

advanced divider
Derecho Corporativo / M&A, Insolvencia , Resolución de Conflictos
Colombia
felipe.cuberos@ppulegal.com
David Cueva

Abogado

advanced divider
Derecho Corporativo / M&A, Resolución de Conflictos
Perú
david.cueva@ppulegal.com
Emilia Eguiguren

Abogada

advanced divider
Derecho Corporativo / M&A
Chile
emilia.eguiguren@ppulegal.com
Ana Sofía Estrada

Abogada

advanced divider
Derecho Corporativo / M&A
Colombia
anasofia.estrada@ppulegal.com
Jacqueline Febres

Abogada

advanced divider
Derecho Corporativo / M&A
Perú
jacqueline.febres@ppulegal.com
Matías Fernández

Abogado

advanced divider
Derecho Corporativo / M&A
Chile
matias.fernandez@ppulegal.com
Cristóbal Fernández

Abogado

advanced divider
Derecho Corporativo / M&A
Chile
cristobal.fernandez@ppulegal.com
Guillermo Ferrero

Socio

advanced divider
Derecho Corporativo / M&A, Libre Competencia
Perú
guillermo.ferrero@ppulegal.com
Daniela Forton

Abogada

advanced divider
Derecho Corporativo / M&A
Perú
daniela.forton@ppulegal.com
María Macarena Fuchs

Abogada

advanced divider
Derecho Corporativo / M&A
Chile
macarena.fuchs@ppulegal.com
Federico Grebe

Socio

advanced divider
Derecho Corporativo / M&A
Chile
federico.grebe@ppulegal.com
Antonio Guarniz

Socio

advanced divider
Derecho Corporativo / M&A, Derecho Financiero, Bancario y Mercado de Capitales
Perú
antonio.guarniz@ppulegal.com
Steven Hu

Abogado

advanced divider
Derecho Corporativo / M&A, Derecho Financiero, Bancario y Mercado de Capitales
Perú
steven.hu@ppulegal.com
Jaime Irarrázabal

Senior Counsel

advanced divider
Derecho Corporativo / M&A, Resolución de Conflictos
Chile
jaime.irarrazabal@ppulegal.com
Juan Irarrázabal

Senior Counsel

advanced divider
Derecho Corporativo / M&A, Derecho Minero, Energía y Recursos Naturales, Infraestructura y Proyectos
Chile
juan.irarrazabal@ppulegal.com
Josefina Joannon

Abogada

advanced divider
Derecho Corporativo / M&A
Chile
josefina.joannon@ppulegal.com
Rafael Lengua

Socio

advanced divider
Derecho Ambiental y Desarrollo Sostenible, Derecho Corporativo / M&A, Derecho Minero, Energía y Recursos Naturales
Perú
rafael.lengua@ppulegal.com
Noelia Mariátegui

Abogada

advanced divider
Derecho Corporativo / M&A
Perú
noelia.mariategui@ppulegal.com
Juan Camilo Mateus

Abogado

advanced divider
Derecho Corporativo / M&A, Derecho Tributario y Comercio Internacional
Colombia
juan.mateus@ppulegal.com
Manuel Monsalve

Abogado

advanced divider
Derecho Corporativo / M&A
Colombia
manuel.monsalve@ppulegal.com
Jessica Morales

Abogada

advanced divider
Derecho Corporativo / M&A, Resolución de Conflictos
Chile
jessica.morales@ppulegal.com
Alessandro Mussio

Abogado

advanced divider
Derecho Corporativo / M&A
Perú
alessandro.mussio@ppulegal.com
Juan Guillermo Nur

Abogado

advanced divider
Derecho Corporativo / M&A
Colombia
juan.nur@ppulegal.com
Felipe Ossa

Abogado

advanced divider
Derecho Corporativo / M&A, Derecho Minero, Energía y Recursos Naturales
Chile
felipe.ossa@ppulegal.com
Hernando Padilla

Socio

advanced divider
Derecho Corporativo / M&A, Derecho Financiero, Bancario y Mercado de Capitales
Colombia
hernando.padilla@ppulegal.com
Fabio Palacios

Abogado

advanced divider
Derecho Corporativo / M&A
Colombia
fabio.palacios@ppulegal.com
Alberto Pulido A.

Socio

advanced divider
Derecho Corporativo / M&A
Chile
alberto.pulidoa@ppulegal.com
Mateo Reyes

Abogado

advanced divider
Derecho Corporativo / M&A
Colombia
mateo.reyes@ppulegal.com
Carlos Alberto Reyes

Socio

advanced divider
Derecho Corporativo / M&A, Derecho Minero, Energía y Recursos Naturales, Infraestructura y Proyectos
Chile
carlosalberto.reyes@ppulegal.com
Juan Carlos Rocha

Socio

advanced divider
Derecho Corporativo / M&A, Derecho Inmobiliario
Colombia
juan.rocha@ppulegal.com
Constanza Rodríguez

Directora

advanced divider
Derecho Corporativo / M&A, Derecho Financiero, Bancario y Mercado de Capitales, Venture Capital + Tech
Chile
constanza.rodriguez@ppulegal.com
Sergio Rodríguez

Abogado

advanced divider
Derecho Corporativo / M&A, Derecho Financiero, Bancario y Mercado de Capitales, Infraestructura y Proyectos
Perú
sergio.rodriguez@ppulegal.com